SERVIZIO LOGISTICO

A misura di destinazione

Polytrade mette a disposizione dei propri clienti un servizio logistico capillare, distribuito sull’intero territorio nazionale con una superficie di circa 35.000 mq dislocati tra Toscana, Lombardia, Piemonte, Veneto, Marche e Campania.

Comprensione delle esigenze produttive, accurata pianificazione delle scorte e customizzazione del servizio consentono ai nostri clienti di accedere ad una proposta di partnership “Just in Time”, sia per piccole quantità che per carichi completi all’interno di un accordo quadro e/o a programma.

La scelta dei nostri partners logistici e il continuo monitoraggio delle loro performance di consegna completano il DNA operativo Polytrade, dove l’efficienza di servizio e la soddisfazione del cliente sono parti caratteristiche della catena valoriale ereditaria del gruppo.

La cura del Servizio è il nostro standard!

1

Deposito di Leinì, Torino

Via Giacomo Leopardi, 24
10040 Leinì (TO)
tel. 011 9974847    fax 011 9988000

Regioni: PIEMONTE – VALLE D’AOSTA

Servizio Logistico:
Giuseppe Ferrara – Luigi Leone

Servizio Clienti:
Pamela Novellini (0574-653428 novellini@polytrade.it)

2

Deposito di Carpiano, Milano

Via dell’Industria 16/18
20074 Carpiano (MI)
tel. 02 988911 – fax 02 98281084

Regioni: LOMBARDIA e parte PIEMONTE

Servizio Logistico:
Claudio Maffi – Enea Lodigiani – Nikolas Chiabai

Servizio Clienti:
Daniela Francesca Locatelli (02-98891710 locatelli@polytrade.it)
Viviana Samarati (02-98891713 samarati@polytrade.it)
Simona Carminati (02-98891711 carminati@polytrade.it)

3

Deposito di Martellago, Venezia

Via Sandro Pertini, 22
30030 Martellago (VE)
tel. 041 5402840    fax 041 5402839

Regioni: VENETO – FRIULI VENEZIA GIULIA – TRENTINO ALTO ADIGE

Servizio Logistico:
Lorenzo Niero – Andrea Grosso

Servizio Clienti:
Francesca Bucciantini (0574-653447 bucciantini@polytrade.it)

4

Deposito di Montemurlo, Prato

Uffici: Via dell’Artigianato, 26/28 59013 
Magazzini: Via E. Mattei, 11 59013 Montemurlo (PO)
tel. 0574 65341 – fax 0574 650740
polytrade@polytrade.it

Servizio Logistico:
Paolo Bloisi – Stefano Frigerio

Regioni:

TOSCANA – LIGURIA – UMBRIA

Servizio Clienti:
Pamela Novellini (0574-653428 novellini@polytrade.it)

EMILIA ROMAGNA

Servizio Clienti:
Daniela Grieco (0574-653444 grieco@polytrade.it)

SICILIA – SARDEGNA
Servizio Clienti:
Eva Fossi (0574-653422 fossi@polytrade.it)

5

Deposito di Civitanova Marche, Macerata

Via G.B. Pirelli – Zona Industriale A
62012 Civitanova Marche (MC)
tel. 0733 801028 – fax 0733 801046

Regioni: MARCHE – ABRUZZO – MOLISE

Servizio Logistico: Fabio Renzi

Servizio Clienti:
Daniela Grieco (0574-653444 grieco@polytrade.it)

6

Deposito di Arzano, Napoli

Via Squillace, 6
80022 Arzano (NA)
tel. 081 7314277 – fax 081 5738160

Regioni: LAZIO – CAMPANIA – PUGLIA – BASILICATA – CALABRIA

Servizio Logistico: Francesco Di Muzio

Servizio Clienti:
Caterina Cipriani (0574-653423 ciprianicaterina@polytrade.it)